Buscar
15:43h. Martes, 26 de Septiembre de 2017

El Fabril busca la clasificación matemática para el play off, el Cadete B el título de Liga Gallega

El Fabril perseguirá el domingo 1 de mayo en Órdenes asegurarse matemáticamente una plaza en el play off de ascenso.

 A falta de 9 puntos en juego, los fabrilistas aventajan en 7 puntos al quinto y sexto clasificado. En Aguiño, el sábado 30, el Cadete B precisa al menos un empate para proclamarse campeón de la Liga Gallega, grupo 1º.

Sería el octavo título esta temporada tras los conseguidos anteriormente por el Infantil B (Primera Autonómica, grupo 1º), Alevín A (campeón del grupo norte del Trofeo Conservas Calvo de fútbol once y campeón de la Primera Comarcal, grupo A Coruña), Alevín B (campeón de la Primera Comarcal, grupo As Mariñas, y campeón de Copa), Benjamín A (campeón de la Primera Comarcal, grupo A Coruña - As Mariñas) y Benjamín B (campeón de la Segunda Comarcal, grupo A Coruña - As Mariñas).

Finalmente, tres equipos del RC Deportivo tienen torneo amistoso. Así, Alevín A y Celta, que jugarán en las próximas semanas la final del Trofeo Conservas Calvo de fútbol once, se ven antes las caras en la AFE Mijas Cup, un torneo amistoso de fútbol 7 que se disputa domingo 1 de mayo y lunes 2 en la ciudad deportiva de Las Lagunas (Mijas Costa).

Por su parte, Alevín B y Benjamín A participan este sábado 30 de abril en la décima edición del Torneo Concello de Cerceda, que se juega en el complejo deportivo de O Roxo.

Esta fin de semana le toca descanso al Infantil A en la Liga Gallega; además del Juvenil A, ya sin competición oficial.

El calendario del fin de semana es el siguiente:

Tercera División

ÓRDENES - FABRIL, el domingo 1 de mayo a las 17.30 en Vista Alegre

Clasificación: 1. Boiro y Cerceda, 68 puntos; 3. Fabril, 61 puntos; 4. Choco, 60 puntos; 5. Racing Vilalbés y Barco, 54 puntos...

Categoría Juvenil

PORRIÑO - JUVENIL B, el domingo 1 de mayo a las 12.00 en O Lourambal 2

Clasificación de la Liga Nacional: 1. Juvenil B, 67 puntos; 2. Areosa, 58 puntos; 3. Santiago de Compostela C, 57 puntos...

Categoría Cadete

VAL MIÑOR - CADETE A, el sábado 30 de abril a las 16.00 en Condomínguez (Nigrán)

Clasificación de la División de Honor: 1. Celta, 88 puntos; 2. Cadete A, 74 puntos; 3. Bertamiráns, 58 puntos...

XUVENTÚ AGUIÑO - CADETE B, el sábado 30 de abril a las 17.00 en A Tasca (Aguiño)

Clasificación de la Liga Gallega, grupo 1º: 1. Cadete B, 79 puntos; 2. Ural, 68 puntos...

Categoría Infantil

Clasificación de la Liga Gallega, grupo 1º: 1. Lugo, 67 puntos; 2. Xuventú Oroso (un partido menos) e Infantil A, 66 puntos; 4. Santiago de Compostela (un partido menos), 60 puntos...

INFANTIL B - SPORTING CORUÑÉS, el sábado 30 de abril a las 10.30 en Abegondo

Clasificación de la Primera Autonómica, grupo 1º: 1. Infantil B (ya campeón), 85 puntos; 2. San Tirso, 62 puntos...

Categoría Alevín

Clasificación final del Trofeo Conservas Calvo de fútbol once, grupo 1º: Alevín A, 29 puntos; 2. Ural, 26 puntos...

AFE Mijas Cup

Domingo 1 de mayo

Primera Fase

10.00: ALEVÍN A - CELTA

12.00: ALEVÍN A - ALMERÍA

17.00: ALEVÍN A - RECREATIVO DE HUELVA

Los dos primeros clasificados acceden a la Fase Final, mientras que los dos siguientes jugarán una Fase de Consolación, en ambos casos el lunes 2 de mayo.

Torneo Concello de Cerceda

Sábado 30 de abril

Primera Fase (campo 1)

10.00: ALEVÍN B - LARACHA

12.00: PAIOSACO - ALEVÍN B

15.00: URAL - ALEVÍN B

El primero de este grupo accederá a las semifinales, que se jugará a las 18.30 horas (campo 1). La final y el partido por el tercer y cuarto puesto se jugarán a las 19.30 (campo 2 y campo 3 respectivamente).

Categoría Benjamín

Torneo Concello de Cerceda

Sábado 30 de abril

Primera Fase (campo 2)

10.00: BENJAMÍN A - OLÍMPICO

12.00: BETANZOS - BENJAMÍN A

15.00: VICTORIA - BENJAMÍN A

El primero de este grupo accederá a las semifinales, que se jugará a las 18.00 horas (campo 1). La final se jugará a las 19.30 (campo 1). El partido por el tercer y cuarto puesto tendrá lugar a las 19.00 horas (campo 3).

Clasificación final de la Primera Comarcal, grupo A Coruña - As Mariñas: 1. Benjamín A, 70 puntos; 2. Ural A y Victoria A, 59 puntos...

ATLÉTICO ARTEIXO C - BENJAMÍN B, el sábado 30 de abril a las 12.15 en Ponte dos Brozos (Arteixo)

Clasificación de la Segunda Comarcal, grupo A Coruña - As Mariñas: 1. Benjamín B (ya campeón), 67 puntos; 2. Imperátor C, 59 puntos...