Buscar
12:21h. Sábado, 19 de Agosto de 2017

Calendario de la cantera del Deportivo, con el Fabril - Ribadumia como único partido en Abegondo

El único partido de categorías inferiores que este fin de semana se disputa en Abegondo será el Fabril - Ribadumia de Tercera División, el sábado 31 de octubre a las 17.00 horas. Manu Mosquera citó a estos futbolistas: Anxo, Chema, Róber, Iago, Miguel, Ben Fisk, Lucas, Jorge, Santi, Edu, Álex Corredera, Óscar, Pancho, Bamba, Hugo Rama, Ángel y Otero. Son baja: David, citado con el primer equipo; Blas, Juan, Manú, Borja Domingo y Marcos Legaz, lesionados; y Hugo Díaz y Quique, que estarán con el Juvenil A.

Lejos de la ciudad deportiva también juegan mañana sábado el resto de equipos: Juvenil A, Juvenil B, Cadete A, Infantil A e Infantil B. El Alevín A tiene descanso esta semana.

Cadete B, Alevín B, Benjamín A y Benjamín B adelantaron su partido liguero correspondiente al fin de semana. Los dos primeros ganaron ayer jueves 29 a Imperátor y Obrero respectivamente; mientras que los benjamines se impusieron al Victoria en Abegondo el miércoles 28.

A mayores, Juvenil A e Infantil A disputaron partido amistoso ante el Silva (Tercera División) e Imperátor (cadete B) respectivamente. Ambos encuentros, el primero ayer y el segundo hoy jueves, fueron en Abegondo.

El calendario del fin de semana es el siguiente:

Tercera División

FABRIL - RIBADUMIA, el sábado 31 de octubre a las 17.00 en Abegondo (campo 1)

Clasificación: ... 4. Boiro, 18 puntos; 5. Rápido de Bouzas, 17 puntos; 6. Fabril, 16 puntos...

Categoría Juvenil

Amistoso, disputado el pasado miércoles: JUVENIL A 5 (Pedro, Rodri (2), Naveira y Jardel) - SILVA (Tercera División) 2

VICTORIA - JUVENIL A, el sábado 31 de octubre a las 16.00 en La Grela 1

Clasificación de la División de Honor: 1. Lugo, 19 puntos; 2. Juvenil A, 17 puntos; 3. Real Racing Club y Llano '2000', 14 puntos...

LUGO B - JUVENIL B, el sábado 31 de octubre a las 12.15 en As Gándaras 1

Clasificación de la Liga Nacional: 1. Choco, 16 puntos; 2. Pontevedra, 15 puntos; 3. Juvenil B, Coruxo, Arosa, Ural y Porriño, 13 puntos...

Categoría Cadete

LUGO - CADETE A, el sábado 31 de octubre a las 10.30 en As Gándaras 1

Clasificación de la División de Honor: 1. Celta y Cadete A, 21 puntos; 3. Lugo, 16 puntos...

Jugado ayer jueves: CADETE B 6 (Borja (2), Dani (2) y Pichu (2)) - IMPERÁTOR 0

Clasificación de la Liga Gallega, grupo 1º: 1. Cadete B (un partido más), 24 puntos; 2. Santiago de Compostela C, 18 puntos...

Categoría Infantil

Amistoso, jugado el jueves: INFANTIL A 6 (Fito, Jorge, Iago, Mateo, Pérez (2)) - IMPERÁTOR (cadete B) 2 

MONTAÑEROS - INFANTIL A, el sábado 31 de octubre a las 10.15 en La Grela 1

Clasificación de la Liga Gallega, grupo 1º: 1. Lugo y Calasanz (un partido menos), 18 puntos; 3. Infantil A, 16 puntos...

MARAVILLAS - INFANTIL B, mañana sábado 31 de octubre a las 12.00 en Elviña (pequeño)

Clasificación de la Primera Autonómica, grupo 1º: 1. Infantil B, 21 puntos; 2. Ural B, 19 puntos...

Categoría Alevín

Clasificación de la Primera Comarcal (grupo A Coruña): 1. Alevín A, 9 puntos; 2. Victoria A, 6 puntos...

Jugado ayer jueves: ALEVÍN B 7 (Noah, Javi, Manu, Dani, Meki y Eiroa) - OBRERO 1

Clasificación de la Primera Comarcal (grupo As Mariñas): 1. Alevín B (un partido más), 18 puntos; 2. San Tirso, Luis Calvo y Atlético Arteixo, 12 puntos...

Categoría Benjamín

Jugado el pasado miércoles: VICTORIA 1 - BENJAMÍN A 3 (Pablo y Luis (2))

Clasificación de la Primera Comarcal (grupo A Coruña - As Mariñas): 1. Benjamín A (un partido más), 15 puntos; 2. Ural, 12 puntos; 3. Luis Calvo, 9 puntos...

Jugado el pasado miércoles: BENJAMÍN B 4 (Eli (2), Dani y Bruno) - VICTORIA 0

Clasificación de la Segunda Comarcal (grupo A Coruña - As Mariñas):