Buscar
12:18h. Sábado, 19 de Agosto de 2017

El Depor claro dominador del XV Trofeo El Corte Ingles de fútbol 8

Los alevines y benjamines del Deportivo se impusieron al Ural A(1-6)Calasanz A(0-2) en ambas finales.

Esta mañana si disputó la fase final del XV Trofeo de fútbol 8 -El Corte Ingles en el que se impuso el Deportivo como claro dominador de la competición tanto en categoría Alevin como Benjamin.

La final  en categoría Alevin la disputarón el Club Calasanz A 0 contra el RC.Deportivo A 2.

Fué un partido en el que el Depor fué bastante incisivo la primera parte consiguiendo el primero de los tantos. En la segunda parte el Calasanz tuvo una clarísima oportunidad de empatar pero se encontró con el palo.A los pocos minutos en un contra ataque el Deportivo sentenció el partido.

Las mejores fotos del partido las podéis ver en http://fotoregalosport.com/gallery.php?mode=gallery&id=116&page=1

La final benjamín la disputarón el Ural A 1 contra el RC Deportivo A 6.

El Deportivo fue claro dominador durante todo el partido que le permitió conseguir una goleada abultada.

Las mejores fotos del partido las podéis ver en http://fotoregalosport.com/gallery.php?mode=gallery&id=117&page=1

Las fotos de las entregas de trofeos las podéis ver en http://fotoregalosport.com/gallery.php?mode=gallery&id=118&page=1

 A mayores, Meki (Alevín B) y Adrián Guerrero (Benjamín A) fueron nombrados mejores jugadores del torneo.También fué nombrado mejor portero el del Calasanz.

Las mejores fotos las podéis ver en 

La clasificación quedó de la siguiente manera:

BENJAMIN                                                                            ALEVIN

1º RC DEPORTIVO A                                                   1º RC DEPORTIVO A

2º URAL CF A                                                              2º CD CALASANZ A

3º CD CALASANZ A                                                    3º RC DEPORTIVO B

4º SPORTING CORUÑES                                            4º CLUB TORRE SD A

5º CLUB AT. ARTEIXO                                                5º URAL CF B

6º C. DE MARIA                                                        6º SANTA MARIA DEL MAR

7º RC DEPORTIVO B                                                7º CLUB AT ARTEIXO

8º OLIMPICO DE RUTIS B                                         8º PORTAZGO SD

Los resultados de todos los partidos disputados en la fase final son los siguientes:

finales2