Buscar
21:31h. domingo, 17 de octubre de 2021

Patinaje artístico/Celebrado el campeonato gallego benjamin, alevin e infantil en Santiago de Compostela

Este fin de semana se celebró en el pabellón compostelano de O Restollal el Campeonato gallego benjamin, alevin e infantil de pationaje artístico con la participación de alrededor de 50 patinadores de toda Galicia.

2014_07_12_0404

Este sábado pasado estuvimos cubriendo el campeonato gallego benjamin, alevin e infantil de patinaje artístico organizadp por el Club de Patinaje Compostela y celebrado en el pabellón compostelano de O Restollal.Participarón en este campeonato alrededor de 50 patinadoras y patinadores de los diferentes clubes de la geografía gallega.Nuestro agradecimiento al Club de patinaje Compostela por las facilidades que nos han dado para cubrir este evento.La clasificación quedó de la siguiente manera.

CLASIFICACIÓN FINAL

Benjamín - Masculino                       Puntuación
1.- Unai Cereijo García C.P.A. Maxia 58,4
2.- Xabi Gómez Lorenzo Covelo P.A. 37,3
Benjamín - Femenino
1.- Paula Rey Pérez C.P. Oleiros 61,8
2.- Soraya Santos Gil C.P.A. Maxia 57,4
3.- Laura Pérez Domínguez C.P.A. Condado 51,7
4.- Carla Guisande Vázquez Covelo P.A. 46,2
5.- Nerea Piñeiro Pardellas C.P.A. Valladares 44,4
6.- Laura Calvete Verdía C. Patín Conxuro 35,2
7.- Ainhoa Cotelo Baldomir C. Patín Conxuro 32,7
Alevín - Masculino
1.- Lucas Yáñez Pérez C.P. Oleiros 222,0
2.- Xosé Andres Cruz Alonso C.P.A. Gondomar 196,7
3.- Alejandro Redondo Martínez A.D. Liceo La Paz 134,9
4.- Antón Lens Castro A.D. Liceo La Paz 119,0
Alevín - Femenino
1.- Lucía Méndez Fuentes C.P.A. Maxia 295,0
2.- Lucía Fernández Otero C.P. Oleiros 278,8
3.- Matilde Neira Rivera C.P.A. Maxia 255,5
4.- Miriam Filgueira Cotelo C.P.A. Maxia 237,6
5.- Iciar Santos Gil C.P.A. Maxia 177,4
6.- Miriam Pose Santos A.D. Liceo La Paz 169,6
7.- Lorena Portela Conde C. Patín Porriño 158,6
8.- Laura García García Castrelos P.A. 157,0
9.- Sara Eiroa Fernández C.D. Radeansa 154,6
10.- Raquel Martínez Pascual Coruxo C.F. 156,8
11.- Leire Delgado Hernández C.P.A. Valladares 139,7
12.- Alba Lishi Alonso Barbosa Covelo P.A. 114,5
13.- Li Sio Fernández C. Patín Porriño 116,7
14.- Alba Gilsanz Lorenzo C. Patín Porriño 116,1
Infantil - Masculino
1.- Alvaro Suárez Méndez C.P.A. Maxia 260,7
2.- Iago Méndez Fuentes C.P.A. Maxia 253,9
3.- Albino Estévez Pérez Covelo P.A. 210,6
4.- Pablo Fernández Manzano C.A.R.P.A. 200,6
5.- Sergio Pérez Tizón Castrelos P.A. 178,1
6.- Carlos Dacunha González Ánfora P.A. 152,4
7.- Alex Estévez Ferreiro Covelo P.A. 135,2
Infantil - Femenino
1.- Manuela Vila Doldán C.P.A. Maxia 307,1
2.- María Costa Pena C.P. Compostela 289,8
3.- Carla Rodríguez Baliñas C.P. Compostela 277,5
4.- Nair Pimentel Gil Covelo P.A. 266,7
5.- Noelia Rodríguez Ramos C.P.A. Maxia 268,0
6.- Noemy Marta Mañana C.P.A. Maxia 262,3
7.- Anahí Álvarez Gaerner C.P.A. Valladares 242,0
8.- Arantxa Blanco Ruiz A.D. Liceo La Paz 235,4
9.- Lucía Cortes Martínez A.D. Liceo La Paz 226,9
10.- María Balboa López C.P.A. Gondomar 211,6
11.- Sandra García Riobó Castrelos P.A. 210,9
12.- Carmen Moreira González Covelo P.A. 210,6
13.- Laura Bouzo Filgueiras C.A.R.P.A. 174,3
14.- Irlanda Lloves Fernández Coruxo C.F. 162,0

Se pueden ver y comprar las fotos en las siguientes galerías de fotos.Proximamente estarán disponibles todas las que realizamos.