Buscar
20:01h. domingo, 17 de octubre de 2021

Hockey sobre patines/El C. E. Noia “A” Freixenet Campeón de España Junior

El C. E. Noia “A” Freixenet se proclama Campeón de España Junior de hockey sobre patines, 

FaseFinal-CENoia-vs-CPCerceda-2
El C.E.Noia recibiendo el trofeo de Campeón de España Junior.

El C. E. Noia “A” Freixenet conseguía esta mañana en el Pazo de Deportes Presidente González Laxe el título de Campeón de España Junior de hockey sobre patines, imponiéndose al equipo local y anfitrión, el HG C. P. Cerceda, por un tanteo de 6-3. Los gallegos aguantaron durante la primera parte a la que se llegaba con 1-1 en el marcador, pero en la segunda los de Sant Sadurní d’Anoia sentenciaron con cinco goles más, entre los que destacó la actuación de Pau Bargalló y Arnau Xaus, con tres tantos cada uno.

El gol de David Torres, ya con el partido resuelto, le permitía compartir el honor de máximo goleador del campeonato junto a Pau Bargalló. Los otros dos goles de los gallegos eran obra de Cristian Caamaño. 

En el partido por el tercer y cuarto se imponía el SHUM Maçanet ante el C. P. Areces, siendo decisivo el 4-0 que endosaron en los primeros minutos los catalanes a los asturianos para terminar con un resultado de 7-3. Anteriormente, se habían disputado los partidos por los puestos del 5º al 8º en los que tampoco hubo sorpresas con el C. D. Santa María del Pilar imponiéndose al C. H. Rivas Las Lagunas en el duelo madrileño que le otorgaba la quinta plaza. Por su parte, el C. D Aurrera dominaba el enfrentamiento vasco ante el Santutxu H. T. para finalizar séptimo. 

La ceremonia de entrega de trofeos contó con la presencia de José García Liñares (alcalde de Cerceda), Carmelo Paniagua Manso (Presidente de la RFEP), Ignacio Javier González Pereira (Vicepresidente de la RFEP) e Isabel Bermúdez Castro (Presidenta del HG C. P. Cerceda)

RESULTADOS Y CLASIFICACIONES

FASE FINAL | Domingo, 11 de mayo de 2014

Partido

Hora

Equipo local

Equipo visitante

Resultado

17 [7º y 8º]

9:00

C. D. Aurrera

Gerdau Santutxu H. T.

2 - 1

18 [5º y 6º]

10:15

C. H. Rivas Las Lagunas

C. D. Santa María del Mar

3 - 4

19 [3º y 4º]

11:30

SHUM Maçanet

C. P. Areces

7 - 3

20 [FINAL]

12:45

C. E. Noia “A” Freixenet

HG C. P. Cerceda

6 - 3

 

CLASIFICACIÓN FINAL

POS

EQUIPO

C. E. Noia “A” Freixenet

HG C. P. Cerceda

SHUM Maçanet

C. P. Areces

C. D. Santa María del Pilar

C. H. Rivas Las Lagunas

C. D. Aurrera

Gerdau Santutxu H. T.

 

GOLES

JUGADOR

EQUIPO

Nº DE GOLES

Pau Bargalló

C. E. Noia “A” Freixenet

12

David Torres

HG C. P. Cerceda

12

Gerard Pujol

SHUM Maçanet

9

Alejandro Ocaña

C. D. Santa María del Pilar

9

Javier González

C. P. Areces

8

Oriol Sánchez

SHUM Maçanet

7

Alejo González

C. H. Rivas Las Lagunas

7

Arnau Xaus

C. E. Noia “A” Freixenet

6

Marc Gumà

C. E. Noia “A” Freixenet

6

Alejandro Terriza

C. H. Rivas Las Lagunas

6

Cristian Caamaño

HG C. P. Cerceda

5

David Gelmà

SHUM Maçanet

5

Diego García

C. P. Areces

5

Jorge Rey

C. P. Areces

5

Alberto Mochón

C. H. Rivas Las Lagunas

5

David Tarrida

C. E. Noia “A” Freixenet

4

Sergi Aragonès

C. E. Noia “A” Freixenet

4

Samuel Rama

HG C. P. Cerceda

4

Yago Otero

C. D. Santa María del Pilar

4

Julián Villares

C. D. Santa María del Pilar

4

David Gómez

C. H. Rivas Las Lagunas

4

Gaiza Viguri

C. D. Aurrera

4

Jon Domeka

C. D. Aurrera

4

Endika Alfageme

Gerdau Santutxu H. T.

4

Luis Fuertes

C. P. Areces

3

Francisco Fernández-Ávila

C. D. Santa María del Pilar

3

Ferran March

C. E. Noia “A” Freixenet

2

Víctor Martínez

HG C. P. Cerceda

2

Roger Presas

SHUM Maçanet

2

Juan José Núñez

C. P. Areces

2

Emilio Jáudenes

C. D. Santa María del Pilar

2

Aarón Escribano

C. H. Rivas Las Lagunas

2

Pablo Reyes

C. H. Rivas Las Lagunas

2

Jon Cosano

Gerdau Santutxu H. T.

2

Roger Martí

C. E. Noia “A” Freixenet

1

Alejandro López

HG C. P. Cerceda

1

Arnau Bertran

SHUM Maçanet

1

Joan Gelmà

SHUM Maçanet

1

Nil Monsonís

SHUM Maçanet

1

Pau Ribas

SHUM Maçanet

1

Luis Galdo

C. D. Santa María del Pilar

1

Alejandro Lema

C. D. Santa María del Pilar

1

Julen Hernáez

C. D. Aurrera

1

Mikel Elburgo

C. D. Arurrera

1

Sergio Carrascal

C. D. Aurrera

1

Asier Martínez

C. D. Aurrera

1

Alexander Vilasuso

Gerdau Santutxu H. T.

1