Buscar
10:09h. domingo, 05 de diciembre de 2021

Fútbol base/El Deportivo vence al Celta en el derbi gallego en División de Honor juvenil

El Deportivo venció por 3-1 contra el Celta el derbi gallego en División de Honor juvenil disputado en los campos de Abegondo.

El partido destacado de la jornada del fin de semana en la cantera deportivista fue el derbi de la División de Honor juvenil entre el Deportivo y el Celta, que se jugó esta tarde en Abegondo debido a la visita de ayer sábado del Real Madrid a Riazor. Hubo merecidísima victoria blanquiazul (3-1).

Ayer sábado jugaron también el Infantil A, Juvenil B y Cadete A; y hoy domingo el Cadete B igualó en Elviña un partido que mereció ganar.

Finalmente, el Infantil B acabó sexto en la decimoquinta edición del Torneo Ciudad de Miranda, en Miranda de Ebro.

Los resultados del fin de semana fueron los siguientes:

Tercera División
FABRIL 1 (Remeseiro) - BERGANTIÑOS 1

Categoría juvenil
División de Honor: JUVENIL A 3 (Óscar, Fandiño y Pancho) - CELTA 1

Liga Nacional (2ª jornada): JUVENIL B 2 (Sanda y Aarón) - CHOCO 2

Categoría cadete
División de Honor (2ª jornada): CADETE A 6 (Víctor (3), Manu Mosquera, Diego y Boedo) - PORRIÑO 0

Liga Gallega, grupo 1º (2ª jornada): IMPERÁTOR 1 - CADETE B 1 (Valín)

Categoría infantil
Liga Gallega, grupo 1º (2ª jornada): BOIRO 0 - INFANTIL A 14 (Manu, Jacobo (2), Litos (4), Ernesto (2), Mosquera (3), Pedro e Iván)

Infantil B
Torneo Ciudad de Miranda
Primera Fase
Viernes 19 de septiembre
INFANTIL B 0 - BARCELONA 1

Sábado 20 de septiembre
ATHLETIC CLUB 0 - INFANTIL B 0
INFANTIL B 0 - ATLÉTICO OSASUNA 1

Partido por el quinto y sexto puesto
INFANTIL B 0 - REAL SOCIEDAD 1

El Infantil B fue sexto clasificado.

Categoría alevín
Amistoso: ALEVÍN A 14 (Dani Barcia, Padín (2), Antón, Noel (3), Jairo, Chucas, Buján (3), Novoa y Nils (2))  - MONTAÑEROS A 2

Amistoso: ALEVÍN B 3 (Quique, Javi e Iván) - LUIS CALVO 1

Categoría benjamín
Amistoso: BENJAMÍN A 7 (Joan (2), Noah (2), Eiroa, Dani Sierra y Manu Berrocal) - MONTAÑEROS 0

Amistoso: BENJAMÍN B 8 (Óscar (2), Lucas, David (2), Pablo, Jorge y Zoe) - LUIS CALVO 2