Buscar
05:45h. Lunes, 24 de Julio de 2017

Un empate y cuatro victorias, balance del domingo en la cantera deportivista

Resultados de la cantera depotivista del fin de semana antes del parón navideño.

Jugada del Deportivo de La Coruña A-Pontevedra CF.Categoria cadete División de Honor
Jugada del Deportivo de La Coruña A-Pontevedra CF.Categoria cadete División de Honor

Un empate (el del Fabril en Verín) y cuatro triunfos (Juvenil A, Infantil B, Alevín B y Benjamín A) es el balance de resultados en la cantera hoy domingo.

La jornada arrancó el pasado viernes con el merecido triunfo del Infantil A sobre el Racing de Ferrol (1-0) en Abegondo, en partido de la Liga Gallega adelantado al fin de semana.

En cuanto al resto de categorías, sobresalen los dos partidos de juveniles: el Juvenil A se impuso con toda justicia (3-0) hoy domingo en Abegondo al líder de la División de Honor, el Racing de Santander; y el Juvenil B, que marchaba primero en la Liga Nacional, cayó ayer sábado en Abegondo (1-2) frente al nuevo líder, el Pontevedra.

Finalmente, el Alevín B, campeón de su grupo de la Primera Comarcal, arrancó hoy domingo con goleada la Segunda Fase de la Segunda Alevín, competición que se juega por el sistema de liga.

Los resultados del fin de semana fueron los siguientes:

Tercera División

VERÍN 1 - FABRIL 1 (Iago)

Categoría Juvenil

20-12-15.Deportivo de La Coruña A -Racing de Santander Categoría Juvenil División de Honor disputado en la Ciudad Deportiva de Abegondo.Foto:Iago Lopez

División de Honor: JUVENIL A 3 (Naveira -2- y Real) - REAL RACING CLUB 0

19-12-15.Deportivo de La Coruña B-Pontevedra CF.Categoria juvenil Liga Nacional disputado en el campo 2 de la Ciudad Deportiva de Abegondo.

Liga Nacional: JUVENIL B 1 (Mosquera) - PONTEVEDRA 2

Categoría Cadete

19-12-15.Deportivo de La Coruña A-Pontevedra CF.Categoria cadete División de Honor disputado en el campo 5 de la Ciudad Deportiva de Abegondo.

División de Honor: CADETE A 0 - PONTEVEDRA 0

Liga Gallega, grupo 1º: LALÍN 1 - CADETE B 2 (Jacobo y Borja)

Categoría Infantil

Liga Gallega, grupo 1º, jugado el pasado viernes: INFANTIL A 1 (Fito) - RACING DE FERROL 0

Primera Infantil, grupo 1º: SPORTING CORUÑÉS 1 - INFANTIL B 7 (Noel -2-, Jairo -2-, Iago, Pablo y Nils)

Categoría Alevín

Segunda Fase de la Primera Comarcal alevín, primera eliminatoria, vuelta: ALEVÍN A 13 (Iván, Adrián -2-, Dani -3-, Hugo, Matías, Javi Lourido, Hugo García y Álvaro -3-) - SPORTING CAMBRE A 0. En la ida: 10-0

Copa Consolación, 1º Alevín Comarcal, semifinal, ida: SANTA MARÍA DEL MAR 0 - ALEVÍN B 8 (Marco Baña -2-, Meki -2-, Dani, Marco Castro, Manuel y Noah)

Segunda Fase de la Segunda Alevín, grupo 1º, primera jornada: ALEVÍN B 17 (Yago -3-, Diego -3-, Manu -2-, Eiroa, Marco Castro, Javi -2-, Marco Baña -3-, Dani y Domínguez) - CALVO SOTELO 0

Categoría Benjamín

Primera Comarcal, grupo A Coruña - As Mariñas: LUIS CALVO A 2 - BENJAMÍN A 3 (Dani, Samu y Óscar)

Segunda Comarcal, grupo A Coruña - As Mariñas: BENJAMÍN B 13 (Dani -3-, Dairon -2-, Marcos -2-, Pablo -2-, Jairo -2-, Alex y Eli) - PAIOSACO B 0

Este fin de semana cubrimos tres partidos de la cantera deportivista disputados en Abegondo, son los siguientes:

División de Honor: CADETE A 0 - PONTEVEDRA 0

Podéis ver todas las fotos en http://fotos.fotoregalosport.com/gallery.php?mode=gallery&id=188&page=1

Liga Nacional: JUVENIL B 1 (Mosquera) - PONTEVEDRA 2

Podéis ver todas las fotos en http://fotos.fotoregalosport.com/gallery.php?mode=gallery&id=189&page=1

División de Honor: JUVENIL A 3 (Naveira -2- y Real) - REAL RACING CLUB 0

Podéis ver todas las fotos en http://fotos.fotoregalosport.com/gallery.php?mode=gallery&id=191&page=1