Buscar
08:05h. miércoles, 12 de agosto de 2020

Fútbol base/ El XXIII Torneo internacional de fútbol base Ciudad de La Coruña ya tiene sus campeones

Este sábado pasado se disputarón en la ciudad deportiva de " La Torre" todas las finales de las categorías que componían este torneo.

El equipo de iniciación del Orillamar celebrando su victoria en el torneo.
El equipo de iniciación del Orillamar celebrando su victoria en el torneo.

Durante la tarde del sábado se disputarón en los campos de la ciudad deportiva de "La Torre" se disputarón las finales del XXIII Torneo internacional de fútbol base Ciudad de La Coruña Trofeo Juan Manuel Igesias Mato "Palau".

Los premiados en la categoría iniciación fútbol 8 fuerón los siguientes:

El trofeo a mejor jugador correspondió a Xavi Campos , jugador del Orillamar.                                         El subcampeón Trofeo Consellería de Traballo e benestar fué para el Pastoriza.                                    El  trofeo decampeón del torneo de  esta categoría de iniciación se lo llevó el Orillamar.

En la categoría prebenjamín el trofeo a mejor jugador Trofeo memorial Juan Reboredo se lo llevó la jugadora del Rayo Sadense Martina Rivas.La final fué muy disputada y acabó en empate. El Orillamar se impuso al Rayo Sadense en la tanda de penaltis.

En la categoría benjamín el trofeo a mejor jugador memorial Juan Pérez Serantes se lo llevó el jugador del Orillamar Álvaro Martínez.El trofeo de subcampeón se fué el Salesianos que perdió la final por una amplia goleada ante el Orillamar que se proclamó campeón de esta categoría.

En Alevín "B" el mejor jugador fué Alfonso de la Barrera, jugador del Orillamar.La final la disputarón Orillamar y Maravillas proclamándose campeón este último por cuatro goles a uno.

En Fútrbol-11 los campeones fuerón los siguientes:

En categoría alevín el mejor jugador fué Marcos Gómez , jugador del Imperator.El Imperator se impuso en la final ante el Orillamar por dos goles a cero.

En infantil el máximo goleador del troneo trofeo memorial Lolo Gantes fué David Rojo del Deportivo con 7 goles.El mejor jugador del torneo en esta categoría fué Asier Gómez , jugador del Bergantiños.El Deportivo de la Coruña se impuso en la final al Bergantiños por una amplia goleada de 8-1.

En Cadete B/ Infantil el mejor jugador fué Brais Seijal jugador del Orillamar.La final la disputarón el Orillamar contra el Calasanz que se impuso en la tanda de penaltis.

Por último en categoría cadete el máximo goleadoe del torneo fué Eloy Álvarez del Bergantiños con 6 goles.El Bergantiños se impuso al Deportivo de La Coruña en una disputada final con resultado de 2-1

Podéis ver todas las fotos de las finales del torneo en https://www.snaperlink.com/events/266