Buscar
18:44h. martes, 18 de enero de 2022

Fútbol: Así se presenta la jornada en las categorías juveniles

En División de Honor, el Deportivo se mide al SD Llano 2000, que actualmente es quinto, mientras que, en Liga Nacional, el Juvenil B del club blanquiazul jugará contra un Sárdoma que es antepenúltimo

31-10-13. Fútbol liga nacional juvenil.Deportivo B- Pabellón B
Foto: Iago López
El Juvenil B del Deportivo se mide al antepenúltimo. Foto: Iago López

En División de Honor Juvenil, el Deportivo de La Coruña recibirá a las 12.00 horas del domingo en El Mundo del Fútbol al S.D. Llano 2000, que actualmente es quinto y llega al encuentro tras haber ganado al Pontevedra a domicilio. 

La jornada de División de Honor es la siguiente: 

Sábado:

Veriña - Real Oviedo        15.45 horas

Sporting - Roces              15.45 horas

Domingo:

Lugo - Pontevedra

Racing - Porriño               10.30 horas

Areosa - Atl. Perines        11.30 horas

Celta - Pab. Ourense        12.00 horas

Depor - SD Llano              12.00 horas

Cervantes - Bansander     12.30 horas

En Liga Nacional, el Deportivo B, que actualmente es tercero, visita al Sárdoma a las 16.00 horas de este sábado en un partido asequible sobre el papel, ya que su rival es antepenúltimo en la tabla de clasificación. 

El Victoria, por su parte, recibe al Arosa a las 16.30 horas, mientras que el Montañeros se medirá al Calasancio a las 12.00 horas del domingo. 

La jornada completa es la siguiente:

Sábado:

G.Caranza - Residencia    11.30 horas

Racing - Pabellón B        16.00 horas

Sárdoma - Deportivo B    16.00 horas

Alondras - Santiago        16.00 horas

Compostela - Celta B     16.30 horas

Victoria - Arosa              16.30 horas

Domingo: 

Montañeros - Calasancio    12.00 horas

Lérez - Choco                   12.00 horas 

R. Bouzas - Val Miñor        12.00 horas

En el Grupo 1 de la Liga Gallega, el líder Calasanz A visitará al Órdenes, que actualmente es décimo. 

La jornada es la siguiente: 

Viernes: 

Milagrosa - Lugo B    

Sábado:

Ural - Betanzos                  12.00 horas

Órdenes - Calasanz A        16.00 horas

At. Fátima - Conxo             16.15 horas

Bergantiños - O Val            16.30 horas

Lalín - Villalbés                  16.30 horas

Imperátor - Negreira           17.00 horas

Sp. Estrada - Victoria B     17.00 horas

Orillamar - As Pontes        18.00 horas